vai al contenuto. vai al menu principale.

Il comune di Monteriggioni appartiene a: Regione Toscana - Provincia di Siena

Menu di navigazione

Telefono e posta elettronica

Area Affari Generali Socio-Educativa

Nome Descrizione
Telefono 0577306602
EMail maroni@comune.monteriggioni.si.it
PEC comunemonteriggioni@postacert.toscana.it

Area Amministrativa Funzioni Istituzionali

Nome Descrizione
Telefono 0577/306656
EMail masti@comune.monteriggioni.si.it
PEC comunemonteriggioni@postacert.toscana.it

Area Assetto del Territorio ed Attività Produttive

Nome Descrizione
Telefono 0577/306622
EMail giuliani@comune.monteriggioni.si.it

Area Economico Finanziaria

Nome Descrizione
Telefono 0577/306604
EMail pianigiani@comune.monteriggioni.si.it

Area Lavori Pubblici e Ambiente

Nome Descrizione
Telefono 0577/306605
EMail bonini@comune.monteriggioni.si.it

Area Polizia Municipale

Nome Descrizione
Telefono 0577/306626 - 335/6778583
EMail comandante@comune.monteriggioni.si.it

Protezione Civile

Nome Descrizione
Telefono 0577306620
EMail mazzini@comune.monteriggioni.si.it

Affari Generali, Legali e Contratti

Nome Descrizione
Telefono 0577306636 Il servizio telefonico è attivo: Da Lunedì a Venerdì dalle ore 9.00 alle ore 11.00 e Giovedì dalle ore 15.00 alle ore 17.00
EMail conforti@comune.monteriggioni.si.it
PEC comunemonteriggioni@postacert.toscana.it

Ambiente

Nome Descrizione
Telefono 0577/306620
Fax 0577/306621
EMail mazzini@comune.monteriggioni.si.it

Urp

Nome Descrizione
Telefono 0577/306606
0577/306608
EMail urp@comune.monteriggioni.si.it

Contabilità - Pagamenti

Nome Descrizione
Telefono 0577/306652
Fax 0577/306630
EMail valacchi@comune.monteriggioni.si.it

Cultura e Turismo

Nome Descrizione
Telefono 0577306659 Il servizio telefonico è attivo: Da Lunedì a Venerdì dalle ore 9.00 alle ore 11.00 e Giovedì dalle ore 15.00 alle ore 17.00
EMail placidi@comune.monteriggioni.si.it

Anagrafe

Nome Descrizione
Telefono 0577/306606 - Servizio di reperibilità per decessi n. 3357867908 (attivo dalle ore 10 del sabato o prefestivo alle ore 13 della domenica o festivo)
Fax 0577/304550
EMail anagrafe@comune.monteriggioni.si.it

Economato - Contabilità

Nome Descrizione
Telefono 0577/306649
Fax 0577/306630
EMail berto@comune.monteriggioni.si.it

Edilizia Privata

Nome Descrizione
Telefono 0577306622 - 0577306631 - 0577306625
(informazioni telefoniche dalle ore 12 alle ore 13.30)
EMail giuliani@comune.monteriggioni.si.it
ediliziaprivata@comune.monteriggioni.si.it
urbanistica@comune.monteriggioni.si.it
PEC comunemonteriggioni@postacert.toscana.it

Elettorale

Nome Descrizione
Telefono 0577/306608
Fax 0577/304550
EMail masti@comune.monteriggioni.si.it

Manutenzioni

Nome Descrizione
Telefono 0577/306638
Fax 0577/306621
EMail gori@comune.monteriggioni.si.it

Manutenzioni e Progettazione strade

Nome Descrizione
Telefono 0577/306637
Fax 0577/306621
EMail bartoli@comune.monteriggioni.si.it

Messo Comunale

Nome Descrizione
Telefono 0577/306653
Fax 0577/304550
EMail messo@comune.monteriggioni.si.it

Personale

Nome Descrizione
Telefono 0577/306651
Fax 0577/306630
EMail guerrini@comune.monteriggioni.si.it

Polizia Municipale

Nome Descrizione
Telefono 0577/306626 - 335/6778583
Fax 0577/306640
EMail bellavista@comune.monteriggioni.si.it
farnetani@comune.monteriggioni.si.it
pertici@comune.monteriggioni.si.it
scheggi@comune.monteriggioni.si.it
nannetti@comune.monteriggioni.si.it
lorenzoni@comune.monteriggioni.si.it
cicali.c@comune.monteriggioni.si.it
PEC comunemonteriggioni@postacert.toscana.it

Protocollo

Nome Descrizione
Telefono 0577/306653
Fax 0577/304550
EMail protocollo@comune.monteriggioni.si.it

Segreteria

Nome Descrizione
Telefono 0577/306656
Fax 0577/304550
EMail segreteria@comune.monteriggioni.si.it

Segreteria Area Lavori Pubblici e Ambiente

Nome Descrizione
Telefono 0577/306634
Fax 0577/306621
EMail balleri@comune.monteriggioni.si.it

Servizi Educativi

Nome Descrizione
Telefono 0577306659 Placidi e 0577306627 Pianigiani - Il servizio telefonico è attivo: Lu/Ve 9.00/11.00 e Gio. 15.00/17.00
EMail placidi@comune.monteriggioni.si.it
PEC comunemonteriggioni@postacert.toscana.it

Servizi Sociali

Nome Descrizione
Telefono 0577306692 Ass. Sociale - 0577306627 Uff. amministrativo
EMail sociale@comune.monteriggioni.si.it
s.pianigiani@comune.monteriggioni.si.it
PEC comunemonteriggioni@postacert.toscana.it

Sportello Unico Attività Produttiva (S.U.A.P.)

Nome Descrizione
Telefono 0577306632 - Informazioni telefoniche dalle ore 12 alle ore 13.30
Fax 000000000000
EMail suap@comune.monteriggioni.si.it
PEC comunemonteriggioni@postacert.toscana.it

Stato Civile - Leva militare

Nome Descrizione
Telefono 0577/306609 - Servizio di reperibilità per decessi n. 3357867908 (attivo dalle ore 10 del sabato o prefestivo alle ore 13 della domenica o festivo)
Fax 0577/304550
EMail statocivile@comune.monteriggioni.si.it

Tributi

Nome Descrizione
Telefono 0577/306644 - 0577/306654
Fax 0577/304550
EMail tributi@comune.monteriggioni.si.it
donati@comune.monteriggioni.si.it

Urbanistica Edilizia e Paesaggio

Nome Descrizione
Telefono 0577306622 - 0577306631 - 0577306630
(informazioni telefoniche dalle ore 12 alle ore 13.30)
Fax 0577/304550
EMail giuliani@comune.monteriggioni.si.it
urbanistica@comune.monteriggioni.si.it
PEC comunemonteriggioni@postacert.toscana.it

Raffaella Senesi

Nome Descrizione
EMail sindaco@comune.monteriggioni.si.it

Andrea Frosini

Vice Sindaco
Urbanistica e Assetto del Territorio - Attività Produttive

Nome Descrizione
EMail assessore.urbanistica@comune.monteriggioni.si.it

Silvana Hoti

Assessore
Pubblica Istruzione - Servizi Sociali - Politiche Giovanili - Pari Opportunità

Nome Descrizione
EMail assessore.istruzione@comune.monteriggioni.si.it

Fabio Lattanzio

Assessore
Ambiente - Caccia e Pesca - Mobilità - Cooperazione Internazionale

Nome Descrizione
EMail assessore.ambiente@comune.monteriggioni.si.it

Christian Riccucci

Assessore
Delega Bilancio e Tributi

Nome Descrizione
EMail assessore.finanze@comune.monteriggioni.si.it

Christian Riccucci

Assessore
Delega Bilancio e Tributi

Nome Descrizione
EMail assessore.finanze@comune.monteriggioni.si.it

Perle Mansholt

Consigliere di maggioranza
Presidente del Consiglio Comunale

Nome Descrizione
EMail presidente.consiglio@comune.monteriggioni.si.it

Dott. Massimo Origa

Nome Descrizione
Telefono 0577306603